Приказом Министерства культуры и спорта РК от 14.05.2021 №64 медалью «Ветеран труда» награжден советник директора Отрарского государственного археологического заповедника-музея археолог-ученый Алдабергенов Нуртаза Орынханович. Открыл встречу и.о. директора Отрарского музея-заповедника Жангельды Махашов, а также с поздравительной речью выступил заместитель акима Отрарского района Пердехан Жаппаркулов. Расказывая о карьере Нуртазы Орынханулы, Пердехан Абаевич поблагодарил министерство за такое решение и вручил медаль. Нуртаза Алдабергенов родился 20 ноября 1947 года в селе Арысь Туркестанской области (Южно-Казахстанская область). В 1965 году поступил на кафедру археологии исторического факультета Ташкентского университета, единственного университета в Центральной Азии и Казахстане, готовящего специалистов-археологов. В студенческие годы он участвовал в археологических экспедициях Южного Туркменистана, Термеза, Кеша и Киргизии, прошел большую школу жизни и набрался опыта. В это время лекции читали преподаватели М.Е. Массон, известный как «отец археологии Средней Азии», известный археолог и искусствовед Г.А. Пугаченкова и другие квалифицированные специалисты. Н. Алдабергенов не только получил теоретические знания, но и активно участвовал в полевых работах. После окончания вуза в 1970 году Нуртаза Орынханулы начал свою трудовую деятельность в раскопках древнего города Отрар в составе Отрарской археологической экспедиции Института истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР. С 1970 по 1973 год работал инспектором Кызылкумского (ныне Отрарского) районного управления образования Шымкентской области (Туркестанская область), с 1971 по 1973 год работал археологом в Республиканской мастерской научной реконструкции Министерства культуры Казахская ССР. С 1973 по 2004 год работал преподавателем на кафедре археологии и этнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби. За годы работы в университете преподавал студентам исторического факультета такие дисциплины и курсы, как «Археология», «Археология Центральной Азии», «Азиатская археология», «Европейская археология», «Средневековые города Казахстана», «Методы археологических исследований» и показал себя квалифицированным педагогом. Принимая во внимание его многолетний труд в области археологии, Нуртаза Алдабергенов был назначен директором Отрарского государственного археологического заповедника-музея в 2004 году по прямому приглашению Министерства культуры Республики Казахстан. С целью улучшения работы музея он открыл в Отрарском музее раздел «Реставрация и консервация», выявил и ввел в научный оборот около 300 памятников истории и культуры Отрарского оазиса. До достижения пенсионного возраста Нуртаза Алдабергенов внес свою лепту в дею изучения, охраны и популяризации археологических памятников, а в рамках программы «Культурное наследие» вместе с академиком К.М. Байпаковым написал альбом-книгу «Отрарский оазис». Награжден различными наградами и званием деятеля культуры Республики Казахстан.