В своей статье «Семь граней Великой степи» Президент сказал: «Я надеюсь, что люди, которые знают, ценят и гордятся своей историей, будут иметь большое будущее, смогут гордиться прошлым, точно оценивать настоящее, иметь позитивное отношение к будущему, залог успеха нашей страны. Статья «Семь граней Великой степи» является органичным продолжением программы «Духовное возрождение». В рамках этой программы и по случаю 30-летия независимости страны Отрарский государственный археологический музей-заповедник и акимат Отрарского района организовали историко-просветительскую экспедицию «От Отрара — родины великих людей до Улытау -колыбели нации».

В составе экспедиции были народный поэт, кавалер ордена Парасат А. Калыбекова, заместитель акима Отырарского района П. Жаппаркулов, и.о. директора Отрарского государственного археологического заповедника-музея. Ж.Махашов, Г.Муспенова, директор Отырарской районной школы искусств и музыки, Э.Шокай, главный хранитель Отрарского государственного археологического заповедника-музея, археолог А.Сералиев, сотрудники Отырарского районного управления культуры всего 9 человек. Целью экспедиции было популяризация истории древнего Отрара и рожденных здесь великих сыновей, ознакомление с работой Национального историко-культурного и природного заповедника «Улытау» по сохранению культурного наследия страны и обмен профессиональным опытом.

Экспедиция началась с поклонения святым местам Улытауского района и продолжилась мероприятием, посвященным истории Отрара и великим именам Отрара. В рамках мероприятия народная поэтесса Асельхан Калыбекова прочитала посвящение, представилели нашего края спели песни о родине Великого — Отрара, а наследие Абу Насира аль-Фараби пропагандировалось среди жителей Улытау.