В Визит-центре Отрарского государственного археологического заповедника – музея состоялось открытие выставки на тему «Ел қаруы-бес қару». Целью выставки, оснащенной коллекцией военного оружия раннего средневековья и XX в. из фондов Отрарского музея – заповедника, является пропаганда уникального искусства наших предков и степной цивилизации, которая на протяжении многих веков развивала производство металлов, способствовала их ускоренному технологическому прогрессу.

Открывая выставку, заместитель директора по научной работе Отырарского музея-заповедника Серик Акылбек отметил, что под словами “мужское оружие – пять видов  оружия” можно увидеть, что у кочевых народов существует своя система систематизации боевого оружия, которая направлена на развитие патриотических чувств у каждого гражданина, посетившего выставку, путем всестороннего осмысления отечественной истории.

В казахских легендах часто упоминается о пяти видах оружия, которыми пользовались батыры, представляющие воинскую общину. У казахов есть мудрость: «мужское оружие – пять видов оружия». Группировка оружия в пять видов зависит от его свойств. Каждое оружие, которое наносит сокрушительный удар по врагу, имеет свои уникальные свойства. По этим свойствам мужское оружие подразделяется на пять видов: огнестрельное, режущее, рубящее, булавочное и ударное.

На презентации выставки были представлены новейшие данные о воинском устройстве кочевого населения, об оружии, используемом тогда воинами, сделаны записи о военном снаряжении очень раннего времени, что свидетельствует о его сегодняшнем видении.

Выставка «Ел қаруы-бес қару» будет представлена широкой публике в течение 1 месяца.