24 августа 2021 года в акимате сельского округа Караконыр сотрудниками научно-исследовательского отдела «Охраны исторических памятников» К. Шохаевым, А. Таубек, Н. Ермашовой был организован круглый стол на тему «Защитим наше древнее культурное наследие вместе».

Основной целью круглого стола является защита и сохранение исторических памятников нашего края. На круглом столе главный инспектор Научно-исследовательского отдела охраны памятников истории К.Шохаев показал слайд «Вместе защитим наше древнее культурное наследие» и провел разъяснительную работу по охране и сохранению памятников истории и культуры.

В ходе мероприятия земельный инспектор сельского округа Караконыр С. Айсеитов сказал, что проинформирует о состоянии памятника в сельском округе Караконыр, и пояснил сельчанам, что на территории  памятника нельзя сеять и строить объекты или жилые массивы. Жители села задали несколько вопросов о памятниках сельского округа Отрар и получили ответы, а также поблагодарили коллектив музея.