Перед «Туристическим центром Сапар» Отрарского Государственного археологического музей установлен памятник Абу Насиру аль-Фараби, средневековому мыслителю, энциклопедисту и ученому, одному из лидеров Восточного Возрождения, оставившему значительный след в мировой науке и культуре. Сведения о жизни Аль-Фараби доказывают, что великий мыслитель и великий политический деятель, физик, астроном, талантливый математик, великий филолог и музыкант родился и вырос в древнем казахском городе Отрар. Известно, что в средние века этот город назывался Фараб. Согласно историческим данным, город расположен у слияния рек Арысь и Сырдарья, на месте современного Отрара. Сегодня в его родном городе установлен памятник великому мудрецу, а в прошлом году в честь 1150-летия нашего предка открылся выставочный зал в Отрарском музее. Как отметил Жакыпбек Алтаев «Духовный мир великого философа Абу Насира аль-Фараби — это вершина человеческой цивилизации и духовных ценностей». Возвращение к учению великого Аль-Фараби, занявшего свое место в мировой цивилизации, знать, использовать в интересах нации — это неиссякаемая духовная сокровищница, бесценная духовная ценность.