Республиканская научно-практическая конференция «Прошедшие последствие в процессе сохранения, изучения и популяризации культурного наследия», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, была организована Государственным археологическим музеем-заповедником «Отрар».
Основная цель конференции, которая проходила онлайн и оффлайн, заключалась в популяризации информации о прошлых жизнях нашего народа, сохранении нашего культурного наследия, научных исследованиях.
На конференции были предоставлены доклады о правилах восстановления и сохранности музейных экспонатов, развитии туризма в Казахстане, исследованиях Отрарского региона, развитии прикладного искусства и популяризации культурного наследия, а также мнения историков и археологов.
Гостей конференции познакомили с гончарным домом XVII века в Отраре. Дом гончаров был превращен в музей, в котором рассказывается о жизни того века.