В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан в историко-культурном комплексе «Шым кала» г. Шымкент состоялось открытие передвижной выставки «Великий Шелковый путь и средневековая цивилизация Отырарской долины», организованной Государственным археологическим заповедником-музеем «Отырар».

Для открытия торжественного мероприятия выступили директор историко-культурного комплекса «Шым қала» Атеев Бейболат, историк, летописец Момбек Абдиакимулы, старший преподаватель Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова Таштанов Жанабек  с пожеланиями  успехов всем организаторам предлагаемой вниманию выставки.

Директор Отырарского государственного археологического заповедника-музея  Жангельды Махашов: «Отырар — духовная сокровищница нации, привлекает своими древними историческими ценностями внимание ученых всего мира, ЮНЕСКО. Как отметил лидер нации Н.А.Назарбаев «Великий Отырар – золотой стержень казахской цивилизации, древний город Отырар, имеющий глубокие исторические корни, мавзолей святого Арыстанбаба, учителя Ходжи Ахмеда Яссави, является одним из сокровищ нашего народа и духовной ценности нашей нации». Родиной великого мыслителя Востока Абу Насра аль-Фараби является регион с тысячелетней историей, богатый историческими и культурными памятниками, олицетворяющими величие нашей нации. Отырарский государственный археологический заповедник-музей, в котором собраны экспонаты, связанные с формированием казахского народа как нации и глубокой историей древнего города Отырар более 40 лет плодотворно работает, вносит свой вклад в развитие нашей культуры и процветание нашего государства, передавая свое прошлое подрастающему поколению, передавая свое наследие предков» и в конце  выступления директор поблагодарил руководство и коллектив историко — культурного комплекса «Шым қала».

На выставке вниманию публики были представлены средневековые экспонаты из коллекции музейного фонда, рассказывающие об истории древней цивилизации — столовые изделия, ювелирные предметы и другие подлинные археологические артефакты, использовавшие в повседневной жизни.