День национальной валюты Республики Казахстан тенге, а также профессиональный праздник работников финансовой системы страны ежегодно отмечается 15 ноября. В этом году исполнилось двадцать восемь лет со дня обращения нашей национальной валюты. Этот день стал еще одним подтверждением статуса нашей государственности, знаменательным днем нашего государства. В честь этого знаменательного события государственным археологическим музеем-заповедником «Отырар» в районном Дворце культуры была организована выставка на тему «Денежное обращение вдоль Великого Шелкового пути: от древности до наших дней». На выставке было представлено в общей сложности 123 вида денег из коллекции музейного фонда, находившиеся в обращении в средневековье, от серебряных и медных монет до валюты сегодняшнего независимого Казахстана.
В торжествах приняли участие присутствующие, посетившие выставку. На праздничном мероприятии с докладом выступил руководитель районного отдела экономики и финансов Кольбай Аскар Жалгасбаевич, который рассказал о прошлом и настоящем нашей национальной валюты. Затем заместитель акима района Пердехан Жаппаркулов поздравил с праздником и наградил группу финансистов, внесших значительный вклад в экономическое развитие района Благодарственным письмом акима района. В ходе мероприятия директор Отырарского государственного археологического музея-заповедника Жангельды Махашов также поздравил финансистов с Национальным днем тенге, отметив важность тенге в эпоху развития торговли в нашей древней истории. На мероприятии артисты районного Дворца культуры исполнили запоминающиеся песни, которые покорили публику.