Культурно-образовательный проект «Унаследованное поколение» -праздник задорной молодости  посвящен истории происхождения Дня студентов в честь чешских студентов-патриотов, принятый  17 ноября 1946 года в Праге на Всемирном конгрессе студентов. Первый Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед молодежью приоритетную задачу — получить качественное образование и быть конкурентоспособными, чтобы сделать нашу страну передовой  и процветающей. Несомненно, материальное и духовное благополучие подрастающего поколения, являющееся основой социально-культурного развития страны, будет способствовать дальнейшему развитию Казахстана и укреплению основ нашего независимого государства, пробуждая способности и интересы студентов и школьников, представляющих будущее страны, умение предлагать правильные ориентиры выгодно как для страны, так и для будущих поколений, и это, в свою очередь, является основной задачей перед обществом.

В связи с этим коллектив Отрарского государственного археологического заповедника-музея организовал 19 ноября в Туркестане семинар «Молодежная ориентация» с участием студентов Международного Казахско-Турецкого университета в честь Международного дня студентов.

Целью семинара является ознакомление студентов с программными статьями Лидера нации  Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и главы государства К. К. Токаева «Независимость — превыше всего», обмен мнениями с молодежью, которые составляют основу нашей страны и суверенитета. Кроме того, ознакомить с жизнеспособными программами, реализуемыми государством в целях воспитания будущих поколений.

В ходе мероприятия научные сотрудники Научно-исследовательского отдела «Археология» Отрарского государственного археологического заповедника-музея Н.О.Сералы и А.А. Сералиев зачитали доклады на темы: «Связь поколений » и «Памятники туристского направления Отрар» с демонстрацией  слайдов.  Также О. Нурсултан выступил с докладом на тему «Письменные источники о хазарах», Б. Сыздыков — «Раскопки в городе Сыганак». Мы надеемся, что как суверенная страна будем воспитывать глубоко образованных юношей и девушек, которые смогут сделать нашу страну процветающей, развивать казахстанскую науку и поднять ее на мировую арену, а также держать в руках знамя будущего.