В этом году мы отмечаем 30-летие главного национального праздника, дня Независимости нашей страны. Еще одна страница эпохи суверенитета вошла в летопись страны и была записана в ленту истории. Для казахской страны с богатой историей, глубокими корнями нет более почитаемой ценности. Для анализа страниц нашей истории в 2004 году по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева запущена Государственная программа «Культурное наследие».Данная программа была направлена на развитие и закрепление национального самосознания казахстанцев через богатое культурное наследие народа, открытие богатейшего национального духовного достояния в мире, а также создание системы изучения национального культурного наследия истории, этнографии, литературы, музыки и др. Именно она проводит глубокую научную работу по анализу и оценке истории Казахстана с позиций сегодняшней независимости, изучению становления и эволюции политической системы в переходном обществе, включению в научный оборот ранее неизвестных документов, вносятся в научный оборот ранее неизвестные документы. В Государственном археологическом заповеднике-музее «Отрар» состоялось интервью с доктором исторических наук, профессором, академиком Буркитбаем Гельмановичем Аяганом, который подготовил ряд учебников для средних школ и вузов, руководивший выпуском таких фундаментальных изданий как «Казахстан»: Национальная энциклопедия», автором многих публицистических статей о современных тенденциях и будущем нации. Интервью, приуроченное 30-летию независимости, было посвящено изданной в текущем году книге «История Великого Улуса — Золотой Орды». В ходе интервью научный сотрудник Отырарского государственного музея-заповедника Гульхан Маябасова задала несколько вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. В частности, причиной написания книги «История Великого Улуса — Золотой Орды» является то, что историю правителей Великого Улуса пишут не победители, а проигравшие страны, когда на всем евразийском континенте в начале ХІҮ века началась эпидемия чумы.В книге даны исчерпывающие ответы на вопросы о том, что происходящее в современном мире, таких как COVID-19, убивающих людей, об отсутствии лечения вначале и о текущих карантинных и ограничительных мерах в стране.