30 лет независимому Казахстану. Как мы дошли до жизни в свободной независимой стране, благодаря кому мы пришли, да, если заглянуть на страницы истории, то он боролся много лет за обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков и построил независимое государство, чтобы наши дети могли жить в мире и согласии на нашей земле и будущего поколения. Управлять таким многонациональным государством непросто. 1 декабря 1991 года управление независимым государством досталось Лидеру нации Н.А. Назарбаеву. 1 декабря в честь Дня Первого Президента сотрудники Отрарского государственного археологического заповедника-музея свой рабочий день посвятили чтению лекций, посвященный Первому Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А., которые рассказали о его жизненном пути, месте его рождения, учебы, службы с целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, народу, мужества, гражданственности и патриотических чувств, следуя его примеру.В общеобразовательной средней школе имени А. Дарибаева в селе Шытты Отырарского района Туркестанской области старший научный сотрудник музея-заповедника К. Кемелова прочитала лекцию на тему: «Разговор по душам о лидере нации» и продемонстрировала слайд-шоу о жизни Первого Президента. В мероприятии приняли участие руководители учреждений заместитель директора школы по воспитательной работе А. Куттыбаев и заместитель ИКТ Н. Омаров, которые дали положительную оценку сегодняшней лекции и поблагодарили организаторов.