18 апреля 2022 года «Государственным археологическим музеем-заповедником Отырар» был организован интеллектуальное состязание «Знай историю родного края». Цель мероприятия: сохранение историко-культурного наследия, привить чувство патриотизма будущему поколению через популяризацию истории родного края и обоготить краеведческие знания. В ходе мероприятия для учащихся школ была организована экскурсия «Памятники Отрарского оазиса туристического направления», также обзорная экскурсия по ородище Отрар и мавзолею Арыстанбаб. На мероприятие приуроченная к международному дню охраны памятников были приглашены учащиеся 5-6 и 8-9 классов школ Отрарского района. По итогам состязании І-место заняла команда «Болашақ», учащиеся 7-9 классов средней школы Жамбыл; ІІ-место заняла команда «Жас өлкетанушылар», учащиеся 5-6 классов этой же школы; ІІІ-место заняла команда «Көкмардан», учащиеся 8-9 классов средней школы Кокмардан. Также были награждены: в номинации «Самый юный краевед» и «Лучший участник» воспитанники кружка туризм, краеведение Отрарского центра детей и подростков, в номинации «Активный участник» Нұрбекұлы Мерей из команды «Көкмардан». Участникам вручили специальные благодарственные письма и сертификаты участия, а также небольшие денежные вознаграждения.