В рамках статьи Президента РК К.К.Токаева «Независимость дороже всего» и к году Детей «Государственным археологическим музеем-заповедником Отырар» был организован конкурс «Цивилизация Отрара глазами детей». Целью конкурса является популяризация историко-культурного наследия, привить чувство патриотизма молодому поколению, воодушевить талантливых детей к изучению истории родного края. В конкурсе участвовали учащиеся 8-11 классов. Конкурс состоял из трех этапов. 1 этап называется «Путешествие в прошлое». На 1 этапе участникам были показаны видеоролики про историко культурных наследий Отрарского оазиса. На втором этапе «Основа цивилизации» участники предоставляли по одной нарисованной картинке показывающая историко-культурное наследие Отрарского оазиса. Заключительный этап называется «Ценный документ». Суть данного этапа заключается в пополнении фонда музея ценными документами. Например, письмами участников ВОВ, фотокарточки, рукописи, письменные источники о мифах и оегендах Отрарского оазиса. Участники сами ознакамливали с предоставляемыми документами.
Жюри конкурса составляли — председатель общественного объединения «Литература и искусство Отрара», почетный гражданин Отрарского района Кыдыр Сагындык, отличник образования РК Жарпаркулов Пердехан и заведующий отделом фондохранилища музея заповедника Шокай Ералы. Подытожил конкурс директор музея-заповедника Жангельди Махашов, и отметил, что конкурс прошел на высоком уровне и что этот проведение данного конкурса станет ежегодной традицией.
По итогам конкурса «Цивилизация Отрара глазами детей» 1-место заняла команда участников из малой школы «Сырдария». Призовой фонд составил 100 000 тенге.
2 место заняла команда из лецея-интерната им.О.Жанибекова. Призовой фонд 50 000 тенге.
3-место заняли учащиеся из средней общеобразовательной школы им.Ш.Уалиханоап. Призовой фонд 30 000 тенге.
Также, в номинации «Лучший видеоролик» награждены учащиеся из средней школы «Отырар», в номинации «Ценный документ» награждены учащиеся из средней школы «Мыншукыр», в номинации «Лучший художник» были награждены учащиеся из средней школы Т.Ибрагимова. Призовой фонд каждой номинации составил 20 000 тенге. За свой талант в рисовании Сыздык Оразали была удостоена специальной наградой от жюри конкурса. Как говорил гордость казахского народа О.Жанибеков
«Отрар для нас — золотая колыбель казахской истории. Отырар площадка доблести как Куликово, Бородино, Ватерлоо». Популяризация историко-культурного наследия Отрара долг каждого отрарца.
Благодарим участников нашего конкурса и их преподавателей от имени нашего коллектива. Желаем творческих успехов!